/ / Можно ли мужу перейти на пенсию в 56 лет

Можно ли мужу перейти на пенсию в 56 лет

Мой муж уволился с работы, до этого 14 лет был занят на древесном производстве. Он хотел устроиться на другую работу, но я подумала, может ли он перейти на пенсию в свои 56 лет?

Ответ:

Здравствуйте! Это зависит от ряда обстоятельств, поэтому необходимо  знать больше информации.

По общему правилу мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, однако зачастую закон позволяет сделать это раньше. В данном случае речь может идти о досрочном выходе не пенсию в связи с занятостью с вредными условиями труда в течение более 10 лет (ст. 30 Закона о страховых пенсиях). Таким образом, необходимо удостовериться в том, что Ваш отец был занят именно на таких работах.

Существуют перечни работ, которые принято  считать работами с вредными условиями. Там действительно есть упоминания о работах, связанных с древесной промышленностью, например, прессовщик изделий из древесины, пропарщик-проварщик древесины и другие. Необходимо точно выяснить характер работ Вашего отца и тогда можно будет дать точный ответ.

Более того, Вашему отцу стоит обратить внимание на то, что в случае выхода на пенсию нужно предоставить в Пенсионный фонд  все необходимые документы, поскольку в противном случае пенсия может оказаться меньше, чем должна быть.

 С уважением, Горский-Мочалов В. Л.

 

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок