Арест доли и её продажа

Добрый день. Подскажите, прежде чем выставлять арестованную долю в квартире на торги, должен ли пристав предложить второму сособственнику выкупить её? ( имеется ввиду преимущественно право покупки) Или же всё решается непосредственно не торгах? Я скоро окажусь в такой ситуации и не хотелось бы, чтобы долю сестры купил кто - то на торгах, вместо меня. ( Квартира у нас с ней по долям, мы две собственницы)

Ответ:

 Здравствуйте!

В силу статьи 250 Гражданского Кодекса РФ: «1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении»

То есть, согласно указанной норме закона при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли.

При этом положения статьи 250 ГК Российской Федерации, а также иные нормы Гражданского  Кодекса и Федерального закона "Об исполнительном производстве" не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях.

Такая позиция подтверждается и Определением Конституционного суда Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 569-О-О.

Закон не наделяет Вас в этом случае правом преимущественной покупки, но Вы имеете права поучаствовать в торгах.

Вместе с тем, в судебной практике имеется решения, по которым участник долевой собственности при  аналогичных условиях наделяется правом преимущественной покупки. Поэтому предлагаем Вам обратиться к юристу, который только после тщательного изучения документов и анализа Вашей ситуации, определённо ответит на Ваш вопрос, предложит варианты решения задачи. Приходите к нам!


-- 
С уважением, Мария Анатольевна Давыдова


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок