/ / Судебный приказ о взыскании алиментов

Судебный приказ о взыскании алиментов

Здравствуйте! Мне необходимо взыскать алименты с отца ребенка, который зарегистрирован в другом городе. Мировой судья этого города посоветовал подать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа (чтобы не было необходимости туда приезжать). Скажите, пожалуйста, взыщет ли суд при подаче заявления о выдаче приказа алименты из расчета средней зар. платы, как при исковом? (Ответчик не работает, либо скрывает свои доходы). То есть будет ли решение суда и размер алиментов зависеть от формы подачи заявления? Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте. 

Независимо  от того,   в какой форме будет заявлено требование  о взыскании алиментов,  решение суда будет звучать так: "Взыскать с Иванова Андрея Ивановича в пользу Ивановой Марии Сергеевный алименты на содержание несовершеннолетнего сына Иванова  Михаила 23.01.2007  года рождения начиная с 19.10.2015 года до  его совершеннолетия  в размере 1/4 ВСЕХ ВИДОВ ЗАРАБОТКА". Дальнейшая работа с должником будет осуществляться уже службой судебных приставов. Если должник не работает алименты (задолженность по алиментам) будут рассчитываться приставом исходя из среднероссийской зарплаты. Таким образом, независимо от формы  заявления, с которым  Вы  обратитесь к судье,  алименты будут взыскиваться  в процентах от заработка. 
Обращаю Ваше  внимание, что  в соответствии с ч. 3  ст. 29 ГПК РФ  иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлен  в суд и по месту жительства истца,  то есть Вы можете подать иск (заявление о выдаче судебного приказа) по своему месту жительства.

 

С Уважением Жилинская В.В.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок