/ / Ходатайство о розыске при подаче на алименты

Ходатайство о розыске при подаче на алименты

Здравствуйте! Я собираюсь подать на алименты на отца ребенка. Его фактическое место жительства мне неизвестно. Известен только адрес регистрации, но он там не живет. Там живут его родственники. Целесообразно ли подать в этом случае в суд ходатайство о его розыске вместе с заявлением? Или это не обязательно. Какие это даст преимущества? Я подаю заявление о выдаче судебного приказа. Спасибо!

Ответ:

 Добрый день! 
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка Вы вправе подать как и по месту регистрации отца ребёнка, так и по своему месту жительства (закон в данном случае устанавливает подсудность по выбору взыскателя (ч. 1 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, ч.3 ст. 29 ГПК РФ)).
Заявление о розыске должника подавать не обязательно. Если Вы в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов укажете, что место жительства должника неизвестно, то судья обязан по своей инициативе, в соответствии со ст. 120 ГПК РФ, 

вынести определение об объявлении розыска ответчика (должника).
Если же Вы укажете адрес должника, и согласно сведений о регистрации будет видно, что должник (отец ребёнка) зарегистрирован по конкретному  адресу,то оснований объявлять в розыск должника у судьи не будет (вместе с тем, есть способы уже на этапе подачи заявления показать суду, что должник по месту регистрации фактически не проживает и корреспонденцию не получает).
В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Надлежащее извещение должника о вынесении судебного приказа является для Вас одной из гарантий того, что судебный приказ не будет отменен.  Следует отметить, что отсутствие надлежащего контроля за поступающей по его месту жительства корреспонденции является риском самого гражданина и все неблагоприятные последствия такого бездействия несет такое физическое лицо.
Обратите внимание, что заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов  на несовершеннолетнего ребёнка рассматривается судом в приказном производстве, при условии, что оно не связанно с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Существует ещё множество других важных нюансов процесса взыскания алиментов  на несовершеннолетнего ребёнка, о них  Вы можете узнать на консультации у специалиста по семейным делам в Юридическом Центре "Адвекон". В нашем Юридическом Центре Вы получите юридическую помощь как на этапе составления заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов  на несовершеннолетнего ребёнка, так и на этапе подачи указанного заявления, а также на стадии исполнения судебного приказа. Обращайтесь!
-- 
С уважением, Мария Анатольевна Давыдова


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок