Госпошлина при дарении

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если физ. лицо дарит 1/20 долю своей собственности в общем паркинге (у него св-во о праве на 1/51 часть паркинга) ,то как рассчитать госпошлину? И вообще - гос.пошлина за регистрацию договора дарения и за регистрацию перехода права - по 1000 руб? Правильно ли я рассчитала, что за регистрацию договора дарения по 500 руб. с Дарителя и Одаряемого? А за регистрацию права с Одаряемого - 100 руб. (т.е. от 1000 руб. одна двадцатая часть? Спасибо. Елена.

Ответ:

 Здравствуйте, уважаемая Елена! 

Начнём с того, что с 01 марта 2013 года отменено требование о государственной регистрации договоров об отчуждении недвижимости (в том числе, договоров дарения). То есть, к тем договорам, которые составлены до 01.03.2013 года, правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Вывод: договор дарения недвижимого имущества, заключенный после 01.03.2013 года регистрировать не надо. Соответственно, государственную пошлину за регистрацию договора дарения Вы тоже не оплачиваете.
Вместе с тем, с 01.03.2013 на основании договора дарения недвижимого имущества осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности (в соответствующих случаях также законная ипотека). 
Таким образом, государственная пошлина оплачивается за государственную регистрацию права собственности (если в сделке один одаряемый, то оплачивается гос.пошлина за гос. регистрацию права собственности -от имени Одаряемого 2000 рублей (размер гос. пошлины указан по состоянию на 2015 год)
Елена! Благодарим за Ваше обращение в Юридический Центр "Адвекон" и предлагаем Вам получить персональную консультацию у юриста в удобном для Вас офисе нашего Юридического Центра.

-- 
С уважением, Мария Анатольевна Давыдова
 

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок