проф.осмотры детей

Здравствуйте, согласно приказу 1346 от 21.12.2012г . при проведении предварительных медицинских осмотров воспитанников ДОУ перед поступлением в школу на какой базе необходимо проводить осмотр детей специалистами: в поликлинике или в ДОУ? Является ли обязательным присутствие законных представителей ребёнка на таком осмотре? Правильно ли осматривать ребёнка в ДОУ, брать анализы крови у ребёнка 6-7 лет без законных представителей ? Спасибо!

Ответ:

 Здравствуйте! 

Во-первых, медицинские осмотры проводятся только медицинскими организациями, имеющими соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности (данное требование закрепляет Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них").
Во-вторых, несовершеннолетний, не достигший возраста пятнадцати лет, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителя или иного законного представителя. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство, с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". По смыслу указанного Закона для забора крови у ребёнка 6-7 лет требуется письменное согласие родителя несовершеннолетнего (законного представителя).
Таким образом, предварительный медицинский осмотр при поступлении  в ДОУ допустимо проводить в медицинской организации, отвечающей требования законодательства РФ, и присутствие законных представителей несовершеннолетнего ребёнка  6-7 лет при проведении такого мед.осмотра обязательно.
Вместе с тем, Закон допускает ряд исключений, о которых Вы можете узнать на консультации у юриста в "Адвекон". Предлагаем Вам записаться на консультацию в удобный для Вас офис.

-- 
С уважением, Мария Анатольевна Давыдова


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок