наследство

Я наследник второй очереди, нотариус мне сказал что я могу вступить в наследство только через 9 месяцев. Наследников первой очереди у умершей нет. правда ли это?

Ответ:

   Здравствуйте! Чтобы не пропустить сроки для принятия наследства, рекомендуем Вам обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя
     Согласно ст.1154 Гражданского Кодекса РФ: 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
    Обратите внимание, что,  С 01 января 2012 года, на территории Санкт-Петербурга введена система "Наследство без границ". С указанной даты наследственное дело после  гражданина, умершего с 01 января 2012 года, проживавшего на момент смерти в Санкт-Петербурге, может быть открыто у любого нотариуса Санкт-Петербурга.
    Обращайтесь в Юридический Центр "Адвекон" и мы  поможем Вам 
оформить наследство! 
-- 
С уважением, Мария Анатольевна Давыдова


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок