/ / заключить юридическое соглашение с супругом о разделении обязанностей по воспитанию детей

заключить юридическое соглашение с супругом о разделении обязанностей по воспитанию детей

 Можно ли заключить юридическое соглашение с супругом о разделении обязанностей по воспитанию наших будущих детей?

Ответ:

 Здравствуйте! Несмотря на то, что в некоторых странах Запада супруги вправе заключить брачный договор, регулирующий личные неимущественные отношения, даже там нельзя разграничивать обязанности родителей по воспитанию детей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ вопросы воспитания и образования детей должны решаться супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. Более того, брачный договор в России позволяет регулировать лишь имущественные права и обязанности супругов. Также никакие положения в брачном договоре не должны касаться прав и обязанностей супругов в отношении детей.

(ч. 2 ст. 31, ст. 40, ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок