/ / с моим бывшим мужем заключено соглашение о уплате им алиментов в твёрдой денежной сумме

с моим бывшим мужем заключено соглашение о уплате им алиментов в твёрдой денежной сумме

 У меня с моим бывшим мужем заключено соглашение о уплате им алиментов в твёрдой денежной сумме. Но в связи с нынешним кризисом и курсом рубля эта сумма потеряла в ценности. Можно ли увеличить эту сумму на этом основании?

Ответ:

 Здравствуйте! Если в соглашении об уплате алиментов нет положений об индексации, то по умолчанию она производится пропорционально изменению величины прожиточного минимума. Вы и Ваш бывший муж можете внести изменения в соглашение касательно индексации по своему усмотрению и взаимному согласию.

Если бывший муж отказывается выплачивать алименты в соответствии с индексацией, вопрос следует решать в судебном порядке. При этом суд будет руководствоваться правилом об индексации алиментов, указанным в законе, то есть пропорционально прожиточному минимуму.

(ст.ст. 105, 117 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок