/ / хочу быстрее развестись, а судья продлевает срок примерения

хочу быстрее развестись, а судья продлевает срок примерения

 Мы с мужем желаем развестись. В органе ЗАГС нам сказали, что из-за наличия у нас несовершеннолетнего ребёнка развод нужно оформлять в суде. Судья отложила рассмотрение дела и назначила примирительный срок 3 месяца. После этого она увеличила этот срок ещё на месяц. Как ускорить процесс?

Ответ:

 Здравствуйте! При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака действительно может быть произведено только в судебном порядке, поскольку необходимо обеспечить защиту интересов детей.

Однако назначение судьёй примирительного срока в данном случае неправомерно. Такая мера может быть предпринята лишь в том случае, когда один из супругов не согласен на расторжение брака. Даже если имеется общий ребёнок, суд должен расторгнуть брак без выяснения мотивов развода.

Вам следует подать апелляционную жалобу в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.

(ст.ст. 21, 23 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок