/ / родители не дают согласия на брак с гражданкой другой страны

родители не дают согласия на брак с гражданкой другой страны

 Я хочу жениться на девушке, которая является гражданкой Латвии. По законам этой страны для  заключения брака необходимо разрешение родителей, а её родители не дают согласия. Можем ли мы жениться в России?

Ответ:

 Здравствуйте! Российское законодательство в данном случае предусматривает, что условия заключения брака определяются для каждого из лиц законодательством того государства, гражданином которой оно является. Это значит, что даже не территории России для заключения брак Вашей избраннице необходимо получить согласие родителей, если этого действительно требуют законы Латвии.

При этом такая проблема отсутствовала бы, будь у неё гражданство не только Латвии, но и России. В таком случае достаточно было бы соблюдения тех условий, которые устанавливаются нашим законодательством.

(ч. 2 ст. 156 Семейного кодекса)


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок