/ / свадьба без согласия родителей несовершенолетнего

свадьба без согласия родителей несовершенолетнего

 Подскажите, может ли мой 17-летний сын без моего согласия жениться?

Ответ:

 Здравствуйте! Российское законодательство устанавливает в качестве обязательного условия вступления в брак достижение брачного возраста. По общему правилу брачный возраст устанавливается в 18 лет.

При этом заключить брак можно и по достижении шестнадцатилетнего возраста. На то должны быть уважительные причины, в связи с которыми также необходимо согласие органа местного самоуправления. Только при наличии такого согласия заключение брака возможно до достижения 18 лет. Что является уважительными причинами закон не раскрывает, но, как правило, это беременность и т. п.

Согласие родителей при этом не требуется.

(ст. 13 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок