/ / муж изменил. Хочу большую долю при разводе

муж изменил. Хочу большую долю при разводе

 Какая доля мне причитается из общего имущества при разводе, если развод спровоцирован изменой моего мужа?

Ответ:

 Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведён двумя способами: по их соглашению или в судебном порядке. В первом случае Вы можете получить любую долю из общего имущества, если на это согласен супруг.

Если же взаимное согласие не достигнуто и вопрос решается в судебном порядке, суд  прежде всего руководствуется брачным договором, если он регулирует режим общего имущества. При этом условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны недействительными по требованию этого супруга.

Если договором режим общей собственности не установлен, суд по общему правилу руководствуется принципом равенства долей супругов в общем имуществе. Однако суд может отступить от общего правила, руководствуясь интересами детей и заслуживающими внимания интересами одного из супругов.

Таким образом, измена мужа никак не установлена в качестве обстоятельства, влияющего на размер долей  в общей собственности.

(Ст. 38 Семейного кодекса; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок