/ / ЗАГС отказал в заключении брака

ЗАГС отказал в заключении брака

 Мне и моей спутнице в загсе отказали в заключении брака, поскольку мы сводные брат и сестра. Но мы только лишь сводные брат и сестра, без кровной связи. Что делать?

Ответ:

 Здравствуйте! Орган ЗАГС однозначно поступил неправомерно, поскольку брак между братом и сестрой не допускается, если есть хотя бы один общий родитель, в Вашем случае ограничений нет.

Таким образом, Вы имеете право обжаловать данный отказ органа ЗАГС в вышестоящий орган или непосредственно в суд в течение трёх месяцев со дня, когда Вам стало известно об отказе органа ЗАГС. Заявление в суд следует подавать по Вашему месту жительства или по месту нахождения соответствующего органа ЗАГС.

(ч. 3 ст. 11 Семейного кодекса, ч. 3 ст. 11 ФЗ «Об актах гражданского состояния», глава 25 Гражданского процессуального кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок