/ / хочу завести домашнее животное, нарушив соглашение

хочу завести домашнее животное, нарушив соглашение

 Жена хочет, чтобы мы в брачном соглашении установили запрет на заведение домашних животных. Что будет, если мы так и сделаем, но потом я это правило нарушу?

Ответ:

 Здравствуйте! Если такой договор и получится заключить, его нарушение не будет считаться неправомерным.

Чтобы заключить брачный договор, его необходимо удостоверить у нотариуса, но крайне маловероятно, что нотариус такой договор заверит, так как он противоречит законодательству. Действительно, указывать в брачном соглашении можно лишь те правила, которые касаются имущества супругов, точнее об их соотношении: будет ли у супругов общее имущество, и если да, то в каком объёме (ст. 42 Семейного кодекса).

Таким образом, Вы можете лишь договориться о том, кому будет принадлежать купленное животное. Запрещать же кому-либо заведение домашнего питомца ни брачный, ни любой другой договор не может. Даже если нотариус каким-то образом такой договор удостоверит, его нарушение не повлечёт для Вас негативных последствий.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок