/ / муж предлагает сделку, чтобы отказаться от ребенка

муж предлагает сделку, чтобы отказаться от ребенка

 Я и мой муж развелись, и сейчас спорим по поводу ребёнка и имущества. Он мне предлагает сделку, чтобы я согласилась на 20% алиментов, а он не будет претендовать на дочь. Что вы об этом скажете?

Ответ:

 Здравствуйте! Оценивая это предложение с юридической точки зрения, можно однозначно сказать, что эта сделка незаконна.

Во-первых, закон устанавливает, что нельзя заключить такое соглашение, согласно которому родитель содержит ребёнка за счёт лишь 20% своих доходов, поскольку минимальный процент составляет 25% (ст. 81 Семейного кодекса). Конечно, имеются редкие исключения, когда этот размер можно уменьшить, но для этого необходимо иметь достаточные основания.

Во-вторых, что касается ребёнка, то действительно можно заключить соглашение, в котором определяется, с кем из родителей должен проживать ребёнок. Однако необходимо принимать к сведению для начала мнение самого ребёнка, которое обязательно для учёта по достижении им 10 лет. Кроме того, повторюсь, на 25% от доходов отца право имеете даже не Вы, а Ваша дочь, поэтому такое соглашение будет противоречить её правам и интересам.

Вам следует требовать иных условий, либо решать этот вопрос в суде. Необходимо тщательно подготовиться к судебному заседанию, чтобы реализовать Ваши права и права дочери в полной мере и получить максимум возможных благ.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок