/ / хочу на пенсию. Работала за рубежом

хочу на пенсию. Работала за рубежом

 Меня зовут Ольга, мне 55 лет. Я хочу выйти на пенсию, в связи с чем вопрос: можно ли засчитать в стаж работы те годы, что я проработала за границей?

Ответ:

 Здравствуйте, Ольга! Это зависит от определённых условий, которые необходимо учитывать.

По общему правилу, в страховой стаж не включаются периоды работы, осуществляемой за пределами Российской Федерации (ст. 11 Закона о страховых пенсиях). Однако есть исключения, которые должны быть предусмотрены специальными законами и международными договорами. Кроме того, Вы однозначно имеете право на получение пенсии за эти периоды, если во время работы Вы делали добровольные отчисления в Пенсионный фонд РФ (ст. 29 Об обязательном пенсионном страховании в РФ).

 

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация, в частности, в какой стране проходила работа.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок