у жены СПИД.

 У жены СПИД с 15 лет, и она это скрывала от меня. Можно ли развестись?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, в этой ситуации можно прекратить брачные отношения, но вместо развода можно использовать иной способ.

В подобных ситуациях суд позволяет признать брак недействительным (ст. 27 Семейного кодекса). В отличие от простого расторжения брака этот способ позволит признать недействительным не только сам брак, но и все отношения, возникшие в период брака. Например, не придётся проводить процедуру раздела имущества, поскольку режим совместной собственности действовать не будет.

Для признания брака недействительным следует подать исковое заявление в суд с соответствующим требованием. При этом необходимо представить доказательства наличия заболевания у Вашей жены либо потребовать проведения медицинской экспертизы.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок