/ / хочу стать единственным собственником квартиры

хочу стать единственным собственником квартиры

 Мы прекратили семейные отношения 1 год назад. После этого я купила себе квартиру, но по документам она в совместной собственности с супругом. Как сделать её только моей?

Ответ:

 Здравствуйте! В этой ситуации Вы можете выдвинуть соответствующее требование в судебном порядке.

Закон предусмотрел подобные случаи, когда имущество приобретается каждым из супругов после фактического прекращения семейных отношений. Когда поднимается вопрос о разделе имущества, суд может по требованию одного или обоих супругов признать такое имущество исключительной собственностью каждого из них, если в этот период супруги проживали отдельно друг от друга (ст. 38 Семейного кодекса).

Если такое требование не выдвинуть, квартира будет считаться совместной собственность до тех пор, пока эта ситуация не изменится благодаря решению суда о разделе имущества. Также следует помнить, что одного решения суда недостаточно для того, чтобы квартира была признана Вашей собственностью, необходимо провести дополнительные процедуры.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок