моральный вред

 Сколько можно взыскать компенсации за моральный вред у человека, который нанёс неисправимое повреждение машине, которую мне подарил отец, когда был ещё жив?

Ответ:

 Здравствуйте! В данном случае нисколько, так как взыскать компенсацию морального вреда в этой ситуации нельзя, если только не имели место особые обстоятельства.

Компенсация морального вреда допускается законом в тех случаях, когда гражданин испытывает нравственные или физические страдания в связи с тем, что произошло посягательство на его нематериальные блага или если были нарушены его личные права (ст. 151 Гражданского кодекса).

Несмотря на то, что при нанесении повреждения автомобилю Вам могли быть причинены нравственные страдания, компенсация морального вреда взыскана быть не может, так как правонарушение, совершённое упомянутым Вами человеком, было исключительно имущественным.

Тем не менее, вполне возможно, что во время нанесения повреждения, Вы находились в автомобиле. В этом случае Вы можете взыскать компенсацию морального вреда в связи с тем, что произошло посягательство на Ваши жизнь и здоровье.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок