/ / лишили родительских прав. хочу родить ребенка

лишили родительских прав. хочу родить ребенка

 Имею ли я право рожать и воспитывать детей, несмотря на то, что меня лишили родительских прав?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, Вы имеете на это полное право.

Лишение родительского права касается Ваших отношений с определённым ребёнком и допускается в том, случае, когда необходимо защитить интересы определённых детей. При этом никто не может лишить Вас Вашего естественного права быть матерью ребёнка, которого Вы родите. Таким образом, Вы вправе рожать детей и воспитывать их. К тому же помните, что  воспитание и забота о детях является не только правом, но и обязанностью.

Лишение родительских прав имеет некоторые иные негативные последствия. Таким последствием является, например, невозможность усыновления детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 127 Семейного кодекса). Но при этом Вы имеете возможность вернуть себе утраченные родительские права, если исправитесь и подадите соответствующее исковое заявление (ст. 72 Семейного кодекса). Для этого лучше обратиться к юристу, который может помочь пройти ту процедуру быстрее и легче.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок