/ / ребенок выпал из окна. опека забрала его.

ребенок выпал из окна. опека забрала его.

 Произошла такая ситуация. Ребёнок играл в комнате, бабушка готовила на кухне, а мама в это время была в магазине. Мальчик выпал из окна, после этого его забрала опека. Права ли опека?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, в этой ситуации органы опеки и попечительства поступили неправомерно.

По закону органы опеки и попечительства имеют право заниматься устройством детей только в тех случаях, когда те остались без попечения родителей. К таким ситуациям относятся смерть родителей, лишение их родительских прав, длительное отсутствие родителей, создание ими условий, опасных для жизни и здоровья ребёнка и т. д. (ст. 121 Семейного кодекса). Очевидно, в данной ситуации орган опеки и попечительства счёл возможным сослаться на последний вариант.

Однако такая позиция органа неверна, поскольку единичный случай не является признаком существования ребёнка в опасных для него условиях. Таким образом, нарушены родительские права матери ребёнка. В связи с этим она имеет право на защиту своих прав, возвращение ребёнка, а также имеются основания для истребования денежных средств.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок