Задаток не оформили

 Я и моя жена договорились с одним парнем о том, что сдадим в ближайшие несколько дней квартиру только ему и взяли от него в качестве задатка 5000 рублей. При этом мы не оформили её письменно. Это важно?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, это имеет большое значение.

Дело в том, что закон устанавливает для задатка обязательную письменную форму. Однако это не значит, что задаток в противном случае не имеет силы. Однако возникают определённые трудности.

Заключаются они в том, что при отсутствии письменной формы задатка доказать тот факт, что переданные деньги являются именно задатком, практически невозможно. Если вдруг этот молодой  человек откажется заключать договор, несмотря на то, что он оставил задаток, он должен нести ответственность, которая заключается в том, что Вы вправе оставить себе сумму задатка. Если же от исполнения договора найма откажетесь Вы, то придётся отдать молодому человеку двойную сумму задатка. Но поскольку письменной формы задатка нет, могут возникнуть сомнения, является ли эта сумма задатком. В таком случае она признаётся авансом и просто возвращается парню, если договор найма не возникнет (ст. 380 ст. Гражданского кодекса).

Если возникнет спор с нанимателем, то следует обратиться к юристу, который поможет предпринять необходимые действия для защиты Ваших прав.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок