причинение ущерба с друзей

 Можно ли написать какую-то бумагу, по которой хозяин квартиры, которую я арендую, должен требовать денег за причинение ущерба только с тех моих гостей, которые наносят этот ущерб имуществу в квартире?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, такую бумагу заключать нельзя.

Дело в том, что Ваши гости в этой квартире не будут являться сторонами договора найма данного жилого помещения. Даже в том случае, если они будут проживать там достаточно длительное время и будут в связи с этим иметь особы статус временных жильцов, ситуация не изменится. Таким образом, они являются третьими лицами по отношению к договору найма между Вами и хозяином квартиры. 

По закону за действия гостей и временных жильцов перед наймодателем отвечает только наниматель (ст. 680 Гражданского кодеккса). Кроме того, закон устанавливает правило, по которому нельзя заключить такую сделку, которая возлагала бы на третьих лиц какие бы то ни было обязанности (ч. 3 ст. 308 Гражданского кодекса). Следовательно, предложенная Вами сделка не будет иметь юридической силы. Даже заключив её, хозяин квартиры не будет иметь права требовать от Ваших гостей уплаты каких-либо денежных средств.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок