муж читает мою переписку

 Бывший муж читает мою смс-переписку с дочерью, когда видится с ней по выходным. Я  устроила скандал, но он отвечает, что имеет на это право, поскольку также как и я может заботиться о воспитании дочери. Прав ли он?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, Ваш муж поступает неправомерно, нарушая Ваши права, защитить которые Вы можете в суде.

Конституция РФ признаёт право каждого гражданина на тайну личной переписки (ст 23 Конституции РФ). Следовательно, Ваш бывший муж нарушает Ваше конституционное неимущественное право. Защитить себя Вы можете в суде путём подачи искового заявления. Прежде всего необходимо указать в иске требование пресечь действия, нарушающие Ваши права, а возможно и право Вашей дочери.

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда, поскольку нарушение Ваших личных прав, вполне возможно, причиняет Вам нравственные страдания (ст. 151 Гражданского кодекса). Укажите в иске требование о компенсации морального вреда, и при этом Вам не придётся доказывать наличие этого вреда, поскольку достаточно того, что Вы сообщите об этом суду.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок