/ / оформлять доверенность на подписание документов

оформлять доверенность на подписание документов

 Надо ли на директора нашего ООО оформлять доверенность, чтобы он мог подписывать договора от имени общества?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, необходимости оформлять доверенность на генерального директора нет.

Действительно, в том случае, когда требуется, чтобы какое-либо лицо осуществляло деятельность от имени другого лица и порождало для него своими действиями права и обязанности, законом предусмотрена возможность оформления отношений представительства, для которых нужно оформить доверенность.

В этом же случае отношения представительства существуют на основании трудового договора директора с ООО, а значит отдельно выдавать доверенность нет необходимости. Такое положение также закреплено в ч. 4 ст. 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».  Это обусловлено тем, что лицо, действующее в качестве исполнительного органа общества, является таким образом частью юридического лица. Было бы нелогично требовать от юридического лица выдавать доверенность самому себе.

При этом следует ответственно отнестись к регулированию полномочий директора, чтобы работа ООО была более эффективна.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок