ООО на стороне

 Я работаю в фирме, которая занимается рекламными услугами. Могу я сделать на стороне своё ООО с такой же деятельностью?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, Вы имеете на это полное право.

Ограничения по осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности касаются только для участников таких юридических лиц как товарищества. По закону на участника товарищества возлагаются определённые обязанности, призванные обеспечить защиту интересов других участников и товарищества в целом. К таким обязанностям относится запрет на участие одного лица в двух полных товариществах. Также участник товарищества не вправе без согласия других совершать от своего имени и в своём интересе (или в интересах третьих лиц) сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества  (ст. 73 Гражданского кодекса).

Однако, ничто не запрещает участнику ООО быть учредителем юридического лица, которое будет участвовать в гражданском обороте от своего имени или же просто зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Вы можете также заключать сделки по оказанию рекламных услуг без какой-либо регистрации, если извлечение прибыли не имеет систематического характера.

Если Вы решите создавать своё ООО, внимательно отнеситесь ко всем тонкостям этого процесса. Следует правильно указать ОКВЭД при подаче документов в налоговую, ответственно отнестись к составлению устава ООО, встать на учёт в ряд государственных служб и т. д. Необходимо правильно оформить все эти вопросы, чтобы в дальнейшем избежать серьёзных экономических и юридических проблем.

 С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок