/ / Должна я оплачивать гос. пошлину?

Должна я оплачивать гос. пошлину?

Должна я оплачивать гос. Пошлину? Здравствуйте! У меня была задолженность по кварплате 53 тыс. руб. за 9 месяцев. 21.10.15 я погасила задолженность в полном объеме включая пени. Управляющая компания 22.10.15 подала на меня в суд. На данный момент УК говорит, что документы готовились давно, предупреждать о том, что они подают документы в суд не в ходит в их обязанность по кодексу РФ, претензию они отзовут, но мне придется оплатить гос. пошлину в сумме 1800 руб., т.к. дело пошло в действие. Они правы? Я должна ее оплачивать? Какаю статью мне прочитать, чтобы убедиться в том, что правы они или я. С уважением Анна Михайловна.

Ответ:

 Добрый день. Анна Михайловна!
Если задолженность погашена 21.10.2015 года, а исковое заявление подано позднее (22.10.2015 г.), то при таких обстоятельствах усматривается, что Вы оплатили задолженность ДО момента подачи истцом (Управляющей компанией) иска и принятия его судом к производству. Следовательно,не возникает у Вас обязанность по оплате государственной пошлины. 
В случае, если на момент оплаты Вами задолженности исковое заявление от Управляющей компании было бы уже принято судом к производству, и Истец бы в дальнейшем заявил в суд отказ от иска в связи с тем, что требования истца удовлетворены ответчиком в добровольном порядке после подачи истцом иска и принятия судом в производству, то тогда действительно на Вас могла лечь обязанность по оплате госпошлины, поскольку требования истца удовлетворены ответчиком в добровольном порядке после подачи истцом иска и принятия его судом к производству (ч.1 ст. 101 Гражданского процессуального Кодекса РФ, абз. 3 пп.3 п.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ).
Обратите внимание, что законодательством предусмотрены основания для освобождения от оплаты государственной пошлины для некоторых "льготных" категорий граждан.
Уважаемая Анна Михайловна, если Вы обратитесь в Юридический Центр "Адвекон", то юристы встанут на Вашу защиту от незаконных действий управляющей компании.

-- 
С уважением, Мария Анатольевна Давыдова


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок