/ / я состою в браке, загс отказывает регистрировать новый

я состою в браке, загс отказывает регистрировать новый

 ЗАГС отказал мне и моему будущему мужу в заключении брака, ссылаясь на то, что я состою в другом браке. Но имеется решение суда о расторжении брака, разве этого не достаточно?

Ответ:

 Здравствуйте! Действительно, если брак расторгается в суде, то он считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Однако дело в том, что суд обязан в течение трёх дней со дня вступления решения в законную силу направить в орган ЗАГС выписку из решения, а бывшие супруги должны подать в этот орган заявление о государственной регистрации расторжения брака (в устной или письменной форме). После государственной регистрации бывшим супругам выдаются свидетельства о расторжении брака.

Именно с момента получения этого свидетельства супруги вступать в новый брак. Возможно, в Вашем случае такое свидетельство не выдано, в связи с чем орган ЗАГС отказывает в заключении нового брака.

(ч. 2 ст. 25 Семейного кодекса, ст.ст. 35, 37 ФЗ «Об актах гражданского состояния).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок