/ / хочу забрать из детского сада своего ребенка в тайне от жены

хочу забрать из детского сада своего ребенка в тайне от жены

 Я с женой в браке 5 лет, у нас есть сын, которому 3 года. Недавно мы с женой поссорились, и она ушла с ребёнком к своим родителям. Мне она с сыном видеться не даёт. Могу ли я забрать его из детского сада и увезти к своим родителям?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, можете, но при условии соблюдения прав другого родителя.

Закон устанавливает, что родители имеют равные права в отношении своих детей. Таким образом, Вы наравне со своей женой имеете право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и образовании. Даже в том случае, если родители не живут вместе, живущий отдельно от ребёнка родитель имеет указанные права.

Ваша жена не вправе ограничивать Вас в общении и воспитании ребёнка и препятствовать этому. Это значит, что её действия в данном случае неправомерны.

Ограничить Вас в общении с ребёнком можно лишь в том случае, когда Вы проживаете отдельно от ребёнка и между Вами и Вашей женой заключено соответствующее соглашение (или имеется решение суда о режиме Вашего общения с ребёнком). Лишение или ограничение Ваших родительских прав по иным основаниям допускается только в судебном порядке.

Вы, как родитель, конечно же, имеете право забирать ребёнка из детского сада и увозить его к своим родителям. Но при этом Вы также не должны нарушать права матери ребёнка и препятствовать ей в осуществлении её родительских прав. Также Вам следует обратиться в суд с защитой своих родительских прав.

(ст.ст. 61, 66, 68 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок