/ / я владею большм количеством недвижимости

я владею большм количеством недвижимости

 Я собственница большого количества недвижимости. Могу ли я составить документ, чтобы муж при расторжении брака не претендовал на это имущество?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, такой документ можно составить.

Законом установлен законный режим имущества супругов, по которому всё, нажитое во время брака имущества, является совместной собственностью. Этот режим не касается той недвижимости, которая приобретена Вами до заключения брака, а значит она остаётся только Вашей и при расторжении брака

Если же недвижимость была приобретена в период брака, Вы, по соглашению с супругом, можете составить брачный договор, в котором будет указано, что вся недвижимость, собственником которой Вы являетесь не входит в состав общего имущества и не подлежит разделу при расторжении брака. Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и обязательно заверен нотариусом.

Кроме того, раздел имущества можно совершить по взаимному согласию и до расторжения брака, составив соответствующее соглашение. При этом нотариальное заверение не обязательно.

(ст. 34, 38, 40 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок