/ / ребенок хочет т меня отказаться

ребенок хочет т меня отказаться

 Я отец 17-летней дочери. Вчера мы поссорились, и она ушла из дому, сказала, что не хочет быть моей дочерью. Может ли она как-то официально отказаться от меня как от родителя?

Ответ:

 Здравствуйте! Юридически отказаться от Вас как от родителя она не сможет.

Ваша дочь вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд, если посчитает, что Вы ненадлежащим образом выполняете свои родительские обязанности, по её воспитанию и образованию, злоупотребляете своими родительскими правами и т. п. Например, жестоко обращаетесь с ней или причиняете вред её психическому здоровью. Если у неё будут на то достаточные доказательства, суд, с учётом всех заслуживающих внимания обстоятельств, может принять решение о лишении или ограничении Вас в родительских правах.

Однако повторюсь, для этого нужны серьёзные основания, то есть обстоятельства, действительно представляющие опасность для ребёнка. В Вашем случае дочь при всём желании не сможет перестать быть Вашей дочерью даже с юридической точки зрения.

(ст. 56, 69 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок