/ / муж при разводе настаивает на возвращении девичьей фамилии

муж при разводе настаивает на возвращении девичьей фамилии

 Мы с мужем жили вместе 4 года. Собираемся подать на развод, и он требует, чтобы я вернула себе девичью фамилию, потому что не хочет, чтобы я позорила его имя. Но мне это крайне неудобно, могут возникнуть сложности. Подскажите, как поступить?

Ответ:

Здравствуйте! Вы не обязаны менять фамилию.

Прежде всего, Вашему мужу следует понимать, что если при заключении брака один супруг берёт фамилию другого, эта фамилия становится общей. То есть Вы носите фамилию, идентичную фамилии мужа, не на основании позволения мужа, а на основании закона.

Закон прямо устанавливает, что каждый из супругов вправе самостоятельно, по своему усмотрению решать судьбу своей фамилии: сохранить общую фамилию в случае расторжения брака или же вернуть свою добрачную фамилию.

Что касается обеспокоенности Вашего супруга собственной честью и репутацией, она не имеет юридического значения. Каждый гражданин вправе в судебном порядке требовать защиты чести, достоинства и деловой репутации, однако лишь в том случае, если имеются сведения, порочащие их. Совпадение Вашей фамилии и фамилии мужа таким сведением не является.

(ст. 32 Семейного кодекса, ст. 152 Гражданского кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок