/ / муж много бывает с ребенком от первого бракосочетания

муж много бывает с ребенком от первого бракосочетания

 Мой муж часто общается с ребёнком от первого брака, хотя мог бы тратить хотя бы половину этого времени на дополнительное воспитание нашего сына. Не нарушает ли это права сына?

Ответ:

 Здравствуйте! Ничьи права в данном случае не нарушены.

Прежде всего, общаться со своими детьми – это установленное законом право любого родителя. Ограничение этого права может произойти лишь с согласия самого родителя (когда заключается соответствующее соглашение с другим родителем) или по решению суда.

Право Вашего сына на общение с отцом не представляется нарушенным, так как никто и ничто не являются для этого препятствием. К тому же отец всё-таки уделяет ему какое-то время. Если же отвечать на поставленный вопрос с точки зрения обязанности родителя воспитывать ребёнка, то опять же никаких признаков её неисполнения нет. Нарушение было бы в том случае, если бы отец намеренно уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. В данном же случае никаких претензий к Вашему мужу предъявить нельзя.

(ст. 63, 66 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок