хочу сама опекать сестру

 Мне 24 года, у меня есть младшая сестра 9 лет. Мать умерла 4 года назад. Отец шахтёр, очень опасная работа. Если произойдёт несчастный случай, смогу ли я сама содержать и воспитывать сестру, чтобы её никуда не забрали?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, у Вас есть такая возможность.

В случае смерти отца вопрос об устройстве его несовершеннолетней дочери будет решать орган опеки и попечительства. Встанет вопрос о назначении опекуна. Вам надо будет подать е в орган опеки и попечительства заявление о том, что Вы согласны и желаете взять под опеку свою сестру. Орган будет принимать решение исходя из интересов ребёнка, с учётом его мнения и Ваших возможностей обеспечить ребёнку нормальное воспитание.

Также в законе указано, что близкие родственники (бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры) несовершеннолетнего  имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Так что вероятность того, что Вы будете назначены опекуном сестры очень и очень велика.

Только куча справок нужна, и все от государственных учреждений.

(ч. 5 ст. 10, ч. 2 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок