/ / хочу половину акций своего мужа при разводе

хочу половину акций своего мужа при разводе

 Я и мой муж собираемся разводиться. Могу я при разводе претендовать на часть акций, которыми он владеет в своём АО?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, Вы имеете право претендовать на эти акции.

Всё то, что было приобретено Вашим мужем в период брака, считается совместной собственностью супругов. При этом в брачном договоре могут содержаться положения об ином режиме вашей собственности, поэтому следует удостовериться, что таких положений нет.

Несмотря на то, что акции - это не вещи, а права, они также в ходят в имущество лиц (в данном случае - в ваше совместное имущество), поскольку гражданское законодательство относит имущественные права к имуществу.

По общему правилу каждый из супругов имеет равную долю в совместном имуществе. Таким образом, Вы имеете право претендовать на половину акций, которыми владеет муж.

(ст. 149.2, 256 Гражданского кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок