/ / хочу подарить квартиру без разрешения

хочу подарить квартиру без разрешения

 У моей сестры есть сын 12 лет, к которому я очень привязан, поскольку своих детей у меня нет. Но у меня есть немалое состояние, и я хочу подарить племяннику квартиру. С сестрой я нахожусь в плохих отношениях, возможно, она будет против. Имею я право подарить недвижимость племяннику? 

Ответ:

 Здравствуйте! В данном случае подарить мальчику квартиру не получится. 

До тех пор, пока Ваш племянник не получит полную дееспособность, он не сможет совершать сделки большинство возможных сделок без согласия родителей. При этом существуют исключения, когда не имеющие полной дееспособности дети могут совершать сделки без участия родителей. В числе прочих, к таким сделкам относятся те, которые направлены на безвозмездное получение выгоды, например, дарение.  

Но и из этого исключения есть исключение. Заключается оно в том, что не обладающие полной дееспособностью дети не могут совершать без согласия родителей такие безвозмездные сделки, которые требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. Поскольку дарение недвижимости связано с переходом права собственности на неё, без государственной регистрации тут не обойтись. Законом же установлено, что такая сделка обязательно должна пройти государственную регистрацию. 

(ст. 28, 574 Гражданского кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок