/ / должна ли я снова стать попечителем

должна ли я снова стать попечителем

 Моя внучка в 16 лет вышла замуж (в 2014 году). До этого я была её попечительницей. Но в браке прожила 8 месяцев, потом развелась. Я опять должна давать согласие на все её сделки и выполнять другие попечительские обязанности? 

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, попечительские обязанности Вы больше не должны выполнять. 

Вступив в брак, Ваша несовершеннолетняя внучка приобрела полную дееспособность Это значит, что она может самостоятельно осуществлять все свои права и обязанности и, что важнее, самостоятельно нести ответственность по своим обязательствам.  

Законом установлено, что при расторжении брака дееспособный гражданин сохраняет свою дееспособность. То есть даже если Вашей внучке всё ещё нет 18 лет, она всё равно является полностью дееспособной и после развода. Очевидно, что в Вашем попечительстве нет необходимости, но при этом Вам не нужно идти в орган опеки и попечительства и писать заявление об освобождении Вас от обязанностей. Дело в том, что попечительство на несовершеннолетними прекращается без особого решения в случае приобретения им полной дееспособности. Поэтому предпринимать какие-либо меры для того, чтобы оформить прекращение попечительства, не нужно. 

(ст. 21, 40 Гражданского кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок