/ / укусила собака, не хотят отдавать возмещение

укусила собака, не хотят отдавать возмещение

 Меня в подъезде сильно укусила соседская собака. Хозяин пса очень извинялся, обещал возместить ущерб (10000 рублей). Мне было бы очень удобно, если бы этот долг можно было перевести на моего знакомому, которому я как раз должна эту же сумму. Как это сделать? 

Ответ:

 Здравствуйте! В данном случае перевести долг нельзя. 

Если выражаться более грамотно, то речь идёт не о "переводе долга", а о "переводе права требования", который ещё называют цессией. Эта самая цессия как раз и заключается в том, что если Вам кто-то должен, например, заплатить денег, Вы можете продать кому-либо право потребовать от должника этой суммы денег.  

Однако, прежде всего, на это нужно согласие самого должника. Но даже если оно имеется, в Вашем случае этого недостаточно. Дело в том, что перевести на другое лицо право требования можно не всегда, существует ряд исключений, при которых это невозможно. Одним из таких исключений являются обязательства, возникшие из причинения вреда жизни или здоровью.  

Таким образом, Вы не можете перевести на знакомого право требовать от Вашего соседа указанной суммы. 

(ст. 383 Гражданского кодекса) 

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок