/ / отец пьет и тратит мои деньги

отец пьет и тратит мои деньги

 Я живу вместе со своими родителями, поскольку должен помогать им, так как они старики и им нужна помощь по хозяйству и тому подобное. Отец начал сильно пить, тратить из-за этого последние деньги семьи, остановить его не всегда получается. Можно как-то запретить ему тратить деньги без нашего разрешения?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, такая возможность есть. 

Законом установлено, что гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Таким образом, Вам следует подать заявление в суд об ограничении Вашего отца в дееспособности в связи с алкоголизмом. Однако необходимо предоставить справку из наркологического диспансера о том, что он стоит там на учёте. Также в заявлении необходимо попросить суд назначить попечителем именно Вас, поскольку Вы являетесь его сыном. 

Как только он будет ограничен в дееспособности, а Вы назначены попечителем, Вы сможете распоряжаться доходами Вашего отца. Кроме того, без Вашего согласия он сможет совершать лишь мелкие бытовые сделки, а все остальные, если они будут совершены Вашим отцом, могут быть признаны по Вашему исковому заявлению недействительными. Таким образом, Вы сможете избежать тех неблагоприятных последствий, которые вызваны пристрастием Вашего отца к алкоголю. 

(ст. 30 Гражданского кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок