/ / хочу подарить внучке подарок, без разрешения матери

хочу подарить внучке подарок, без разрешения матери

 Я хочу подарить своей внучке (в этом году только пойдёт в школу). драгоценные серёжки. Но моя дочь (мать девочки) против, считает, что это ни к чему. Могу я сделать такой подарок внучке без согласия её родителей?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, можете: согласие родителей в данном случае не требуется. 

Возможно Ваша дочь считает, что данный вопрос входит в сферу её компетенции как родителя, и что этот вопрос касается воспитания, а значит её мнение имеет большое значение. Вполне может быть, что это так, но в данном случае речь идёт в первую очередь об имущественном обороте и об имущественных правах девочки.  

Несмотря на то, что малолетние в возрасте до 14 лет не обладают дееспособностью и сделки от их имени совершают их законные представители (родители), это не мешает им всё же участвовать в некоторых сделках в виде исключения. К таким сделкам относятся сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации. 

Таким образом Вы имеете право подарить внучке серёжки, а она может получить их в дар без согласия родителей. 

(ст. 28 Гражданского кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок