/ / суд ограничил мою дееспособность из-за пьянства

суд ограничил мою дееспособность из-за пьянства

 Суд ограничил меня в дееспособности из-за алкоголизма в 2013 году. Я излечился и уже как 8 месяцев не пью. Как я могу вернуть себе дееспособность, если мой старший брат (попечитель) отказывает мне в этом?

 

Ответ:

 Здравствуйте! Да, Вы имеете на это полное право.

Ограничение Вас в дееспособности заключается в том, что Вам назначается попечитель (в данном случае, это Ваш брат), который вместо Вас распоряжается Вашими доходами (но только в Вашем интересе), и только с разрешения которого Вы можете осуществлять почти все сделки, за исключением мелких бытовых. Таким образом, ограничение дееспособности касается только имущественных прав.

Для того, чтобы отменить ограничение Вас в дееспособности, нужно подать соответствующее заявление в суд. Право на обращение в суд - конституционное, и оно не подлежит ограничению. Кроме того, законом прямо установлено, что Вы имеете право подавать в суд подобное заявление самостоятельно. При этом необходимо предоставить справку о снятии Вас с учёта в наркологическом диспансере. 

(ст. 30 Гражданского кодекса, ст. 286 Гражданского процессуального кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок