/ / сын на экскурсии в музее сломал экспонат

сын на экскурсии в музее сломал экспонат

 Наш 7-летний сын был вместе с классом на экскурсии в музее. Он испортил там один экспонат и музей требует с меня 80 000 рублей. Я позвонила бывшему мужу (живёт отдельно от нас), но он сказал, что ничем не поможет, что я сама виновата, что плохо воспитываю ребёнка. Разве он не должен по закону нести ответственность вместе со мной?

Ответ:

 Здравствуйте! Если бывший муж является отцом ребёнка, то он однозначно должен участвовать в уплате требуемо суммы, однако в данном случае ни Вы, ни отец ребёнка не должны нести ответственность.

Законом установлено, что родители несут ответственность за причинение кому-либо ущерба их детьми. При этом нет указаний, что живущий отдельно от ребёнка родитель освобождается от такой ответственности, а значит муж должен участвовать в уплате долга наравне с Вами. Но в сложившейся ситуации не стоит требовать от него денег в счёт погашения задолженности. Дело в том, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация либо отвечает за причиненный вред.

Таким образом возмещать причинённый ребёнком ущерб в данном случае должна школа.

(ст. 28, 1073 Гражданского кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок