попалась в секту

 Моя мать вступила в секту и отчисляет им по 10% со своей зарплаты каждый месяц. Она не понимает, что они мошенники все. Как по закону ограничить её в распоряжении своим доходом?

Ответ:

 Здравствуйте! В сложившейся ситуации воздействовать на Вашу мать правовыми методами невозможно.

Действительно, в определённых законом случаях имеется возможность ограничить дееспособность совершеннолетнего гражданина, после чего ему назначается опекун, который распоряжается его доходами в интересах этого гражданина. Однако дело в том, что это касается тех случаев, когда гражданин злоупотребляет азартными играми, алкоголем или наркотиками, в связи с чем ставит свою семью в тяжёлое материальное положение. Эта возможность предусмотрена в интересах членов семьи гражданина, других оснований ограничить право человека на самостоятельное распоряжение собственными доходами нет (разве то признание ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства).

Более того, право человека на свободу вероисповедания признаётся в Конституции. Что бы ни думали остальные, Ваша мать имеет конституционное право верить в то, что посчитает верным.

(ст. 28 Конституции РФ, ст. 30 Гражданского кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок