/ / мо бывший показывает всем мои откровенные фото

мо бывший показывает всем мои откровенные фото

 Мы с моим молодым человеком расстались год назад, и через общих знакомых я узнала, что он показывает знакомым мои интимные фотографии. Мне он говорит, что ничего не знает, но есть доказательства того, что он делал. Могу я в суде защитить свои права? 

Ответ:

 Здравствуйте! Да, Ваши права нарушены, а значит их можно и нужно защитить.

Прежде всего, речь идёт о неправомерном использовании Ваших фотографий. Распространять изображение гражданина без его согласия можно лишь в исключительных случаях. В этой же ситуации Ваше согласие является необходимым условием. Кроме того, действия Вашего бывшего молодого человека можно расценить как распространение информации о Вашей частной жизни.

Поскольку в этой ситуации Вам были причинены нравственные страдания, Вы имеете право требовать в судебном порядке компенсации Вам морального вреда в виде денежной выплаты. При вынесении соответствующего решения суд будет руководствоваться характером и степенью причинённых страданий, степенью вины (как молодого человека, так и Вашей), а также другими заслуживающими внимания обстоятельствами.

(ст. 151-152.2 Гражданского кодекса) 

Горский-Мочалов Виктор Леонидович


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок