/ / боюсь придется отвечать за сына

боюсь придется отвечать за сына

 Моему сыну 16 лет. Он уже давно повзрослел, дома ночует редко, мы с ним почти не общаемся, но и конфликтов у нас нет. Он где-то подрабатывает, но я боюсь, что он в силу своего нрава может попасть в неприятную историю, а мне придётся отвечать. Такое возможно?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, такое возможно, но лишь в исключительных случаях.

Закон устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 лет обладают ограниченной дееспособностью. Как следствие этого, совершеннолетние несут самостоятельную ответственность за причинённый ими вред. Однако вместе с тем есть положение о том, что родители несовершеннолетнего несут обязанность возместить причинённый им вред если у него нет достаточных средств и если родители не докажут, что они не виновны в причинении вреда. Таким образом, в некоторых случаях Вы можете быть привлечены к обязанности платить по обязательствам сына.

Но возможны варианты, когда Вам не придётся этого делать ни в коем случае. Во-первых, если Ваш сын будет иметь самостоятельный доход, которого будет достаточно для возмещения вреда. Во-вторых, можно провести процедуру эмансипации, после которой Ваш сын обретёт полную дееспособность до достижения совершеннолетия. Для этого необходимо, чтобы сын работал по трудовому договору.

Таким образом, имеются законные возможности отграничить Вас от обязательств сына.

(ст. 26, ст. 1074 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок