хочу алименты в евро

 Мы с мужем хотим заключить алиментное соглашение, но при этом хотим, чтобы сумма выплачивалась в евро, поскольку стабильности рубля мы не доверяем. Но недавно нам сказали, что запрещено заключать сделки в иностранной валюте. Это правда?

Ответ:

 Здравствуйте! Действительно, российское законодательство устанавливает рубль в качестве единственного допустимого платёжного средства. Таким образом, установить необходимую для уплаты сумму алиментов в долларах или евро нельзя.

Но при этом закон допускает заключение таких соглашений, в которых размер алиментов устанавливается хоть и в рублях, но в сумме, эквивалентной той или иной сумме в иностранной валюте. Например: «Размер ежемесячных платежей должен составлять сумму 200 условных единиц, каждая из которых равна рублевому эквиваленту одного евро по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на день осуществления соответствующей выплаты».

Такая формулировка будет вполне законна.

(ст. 140 Гражданского кодекса, ст. 104 Семейного кодекса)


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок