/ / я суррогатная мать, хочу оставить ребенка себе

я суррогатная мать, хочу оставить ребенка себе

 Я заключила договор с супружеской парой, по которому согласилась стать суррогатной матерью. Сейчас, находясь на шестом месяце беременности, я понимаю, что не могу отказаться от своего ребёнка. Но часть денег по договору я уже получила. Что делать?

Ответ:

 Здравствуйте! Не смотря на то, что законодательством предусмотрен договор о суррогатном материнстве, а также несмотря на любые положения Вашего договора, никто не может лишить Вас естественного права быть матерью ребёнка, которого Вы родите. Более того, это положение прямо указано в законе: лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка.

Таким образом, без Вашего согласия никто, кроме Вас, не может стать родителем Вашего ребёнка. Что касается переданных Вам по договору денег, то Вы можете их вернуть обратно. Ответственность за невыполнение обязательства (если соответствующее требование будет выдвинуто от ваших контрагентов) можно оспорить в суде с иском о признании сделки недействительной по ст. 168 Гражданского кодекса, так как она противоречит ст. 22 Гражданского кодекса.

(ч. 4 ст. 51 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок