договор о измене

 Мы с мужем заключили брачный договор, по которому сторона, виновная в разрушении семьи (измене), получает лишь 20% общего имущества. Так получилось, что в определённый момент мы развелись из-за ссоры, но буквально в течение месяца опять поженились. Сейчас мы разводимся из-за измены мужа. Будет ли действовать тот брачный договор?

Ответ:

 Здравствуйте! Если брачный договор не предусматривает возможность описанной Вами ситуации и распространения своего действия на последующие бракосочетания между Вами и Вашим супругом, то действовать он не будет.

Закон устанавливает, что действие брачного договор прекращается с момента прекращения брака за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Следовательно, как только произошло расторжение брака, договор утратил свою силу. Таким образом, если не заключить новый брачный договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов в новом браке, будет действовать режим общей собственности.

(ч. 3 ст. 43, ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса)


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок