/ / жених не может явится в загс для заключения брака

жених не может явится в загс для заключения брака

 У моего будущего мужа нет возможности явиться в загс для заключения брака. Является ли это препятствием для бракосочетания?

Ответ:

 Здравствуйте! Для заключения брака закон требует обязательное присутствие лиц, вступающих в брак. Но при этом оговорены случаи, когда супруги (или один из них) не могут явиться в орган ЗАГС, и в данном случае всё зависит от причины, по которой у Вашего будущего мужа нет такой возможности.

Если он находится под стражей или в местах лишения свободы, государственная регистрация может произойти в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГС.

В случае, если он тяжело болен или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации.

(ч. 6-7 ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок